Автор Тема: Житлова будівля. 14 квартир.  (Прочитано 10893 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #30 : 28 Жовтень 2011, 19:01:21 »
Пожароопасные, взрывоопасные и т.п. с типом и классом зон указывать зоны на плане нужно.
Скрипя зубами, в будущем буду указывать.
Если ты делаешь надпись на плане, например, ВРП, то внизу должна быть надпись марки какой ВРП. 
А ВРП индивидуальной зборки? Вобще писать я не люблы писать тип ВРП, итак его не такой возьмут, сами будут собирать.
Условным обозначением не совсем понятно как прокладывается кабель снаружи здания, если светильники за подвесным потолком в ПВХ трубе (например, помещение 010), то и обозначение проводки должно быть соответствующее. Проводка, если прокладывается в пустотах плит перекрытия от выключателей к светильникам, должна располагаться вдоль плит перекрытия, а у тебя и вдоль, и поперек.
Вся проводка скрытая в ПВХ трубах. Подвесных потолков нет.
Кабели идут к светильникам согласно расположению плит перекрытий, который дали мне конструкторы.
Так, давайте не заплутувати людину. Пропозиції по експлуатації електроустановок, освітлювана площа, кількість світильників -- для житлових будинків не наводяться.
Я стойко держусь и не обращаю внимания на "неправильные" замечания.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #31 : 28 Жовтень 2011, 19:08:20 »
1. На "Принципові схеми квартирних щитів" фигурирует кабель 3х6 и 3х10 на "Розподільча схема щита" только 3х10 . Думаю 3х6 опечатка.
Да опечатка, спасибо исправил.
2. Рубильник в основном щите нужно ставить как минимум на 100 А (а не на 80)
Ну я объяснял выше что 80А с запасом хватит. Что квартиры в основном 1 вида, но для "запаса" принял все квартиры второго вида.
Так что 80А хватит. Но согласен, если расчетный ток 73А, то надо бы 100А ставить. Но с учетом моего пояснения думаю 80А хватит или я ошибаюсь?
3. Зачем столько автоматов63,50,40 А.  если расчетный получается 40 А то его нужно ставить перед учетом, а не в квартире. Взял поменял на 50 (как минимум) и потребляет себе "крутелык" больше
Я всего лишь соблюдал селективность.
Перед и после счетчика должен стоять автомат. В квартире еще можно поставить выключатель нагрузки, что позволит, нам перед счетчиком поставить автомат 50А а после 40А. Но если вдруг, замкнет в щите квартиры, вырубится автомат в щитовой а доступа к щитовой у собственика квартиры нету.
4. Щиты в электрощитовой стоят друг на против друга - обслужить будет трудновато.
Как по мне места там хватит. Хотя возможно ты и прав.
5. Стояк по лесничий клетке нильзя. Так как больше негде в трубах металическиз а не пластиковых( как я понял у тебя пластиковые)
Обоснуй? Почему нельзя в пластиковых?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #32 : 28 Жовтень 2011, 19:10:05 »
Всем спасибо за замечания.
Жду дальнейших замечаний, советов и продолжения разговора.
А еще было бы прекрасно если бы и другие участники форума не стеснялись и выкладывали свои проекты.
 beer

Storojuk

  • Гість
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #33 : 29 Жовтень 2011, 16:59:09 »
Это тот же мадо

Сначала похвалим  ;)
1. Андрюха приятно смотреть проекты в котрых все просто  все понятно (легко искать ошибки :D)

Теперь мои  замечания. (Кстати на вопрос покажи норматив докажи что ты прав - отправляю всех в тотже норматив и докажи что я не прав? beer)
1.
Ну я объяснял выше что 80А с запасом хватит. Что квартиры в основном 1 вида, но для "запаса" принял все квартиры второго вида.
Так что 80А хватит. Но согласен, если расчетный ток 73А, то надо бы 100А ставить. Но с учетом моего пояснения думаю 80А хватит или я ошибаюсь?
Это просто коммутационный  апарат (как выкл в квартире) зачем  его выбирать  впритык?  Разница в цене минимальная но при увеличение номинала автомата нужно увиличивать  и рубильник. Это из той серии при нагрузке лампочки 100 Вт потянем провод 0,75 мм2. Это конечно спорный вопрос - так что решай сам  8).
2
Я всего лишь соблюдал селективность.
Перед и после счетчика должен стоять автомат. В квартире еще можно поставить выключатель нагрузки, что позволит, нам перед счетчиком поставить автомат 50А а после 40А. Но если вдруг, замкнет в щите квартиры, вырубится автомат в щитовой а доступа к щитовой у собственика квартиры нету.
Скажу так  - если у тебя сработает автомат в щите  на 40 А сработает и на 50 А возле учета.  Должен стоять автомат до учета прямого включения. а дальше можно ставить комутационные автоматы. По твоей каждый сможет потреблять не по 9 кВ а по 13 так как скорее всего пломбирется токо перед учетом.

3.
Как по мне места там хватит. Хотя возможно ты и прав
Не буду углюблятся  в норматив но щит ЩРО у тебя 1200 мм(каждае дверь по 600)  проход между считами проход 800 .  теперь открываем дверь  проход остется 200 мм. (думаю это уже не проход) При любой нештатной ситуации монтер (жаль его) там и останется так как бежать некуда(даже упасть)

4.
Обоснуй? Почему нельзя в пластиковых?
Почему нельзя на лестничной клетке думаю есть люди на форуме которые быстрее ответят чем я найду где это прописано
По поводу пластиковых :
а. Сам лично перебывали кабели в стояке по лестничной клетке
б. Перебивали уже по моему  проекту , тоже было так как у тебя (негде было стояк проложить)
в. Лучше перебз.. .... чем недобзд ......

5.
Ну все таки не бюджетный дом проектируем,
ТОгда  нужно провести свет на балкон. Я понимаю это не лоджия но все таки !

6. И последний ворос (надеюсь ) что Андрюха тебе сделали плохого хозяева квартир что ты КЗП поспдил на фазу.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #34 : 14 Листопад 2011, 09:31:22 »
Мадо
КЗП - исправил.
По остальному, исправил или беру ответственность на себя.
По поводу автоматов перед и после средств учета
Тут посложнее.
Помогите выбрать правильно решение.
Ситуация:
Шкаф учета в нем 16 счетчиков по такой схеме:
автомат - счетчик - автомат далее кабельная линия и щит потребителя (ЩК) Расчетный ток - 42А.
Как правильно выбрать автоматы?
Перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат, согласно пунку 11.9 ДБН-В.2.5-23:2010
Spoiler (click to show/hide)
После счетчика должен стоять обязательно автомат защиты согласно п.11.10 того же ДБНа
Spoiler (click to show/hide)
В щитке потребителя на вводе можно поставить как и выключатель нагрузки (ВН) так и автоматически выключатель (ВА).
Приймем решение и поставим у потребителя на вводе ВН.
Теперь возможно два варианта
Какой правильный?
1) Щит учета: ВН63А - счетчик - ВА50А - кабельная линия - на вводе в щит потребителя ЩК ВН50А
2) Щит учета: ВА63А - счетчик - ВА50А - кабельная линия - на вводе в щит потребителя ЩК ВН50А
Я думаю что облэнерго будет за 2ой вариант?
Но что делать если облэенерго потребует перед счетчиком поставить 50А автомтический выключатель? Как быть в такой ситуации?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #35 : 14 Листопад 2011, 10:06:04 »
Я всегда в таких случаях в щите ставлю до и после учета одинаковую уставку.

Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #36 : 22 Лютий 2012, 15:47:12 »
При просмотре проекта создается впечатление, что его создал начинающий пректировщик.     Нет даже понимания требований ДСТУ по оформлению документации, по составу и очередности листов проекта: общие данные, схемы электрические електроснабжения, схемы електрические принципиальне, планы размещения электрооборудования (освещения) и т.д.  Ну и естественно куча ошибок. Нужно читать ПУЭ,  ДБН В.2.5-23:2010, ДСТУ по оформлению рабочих чертежей.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 212
  • Повідомлень: 1 693
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #37 : 22 Лютий 2012, 15:52:51 »
Проектировщик, а можете продемонстрировать ваш проект, ну что бы мы знали, на что равняться

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #38 : 22 Лютий 2012, 16:04:42 »
Проектировщик, а вы поконкретнее про ошибки. 
Нет даже понимания требований ДСТУ по оформлению документации, по составу и очередности листов проекта: общие данные, схемы электрические електроснабжения, схемы електрические принципиальне, планы размещения электрооборудования (освещения) и т.д.
И в каком же документе написана очередность листов?
Посмотрите в ДСТУ Б А.2.4-24:2008 п.4.1. В какой очередности написан состав чертежей: сначала планы прокладки сетей а потом схемы.
Да и какая разница? Главное чтоб монтажнику было все ясно и нормы не нарушало.
Проектировщик, сказать что проект плохой все могут, а почему плохой, указав на ошибки с ссылками на конкретные пункты нормативной документации - не многие, и вы пока к ним не относитесь. 

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #39 : 22 Лютий 2012, 19:08:50 »
andery, на гостей не обижаются - их выставляют. ;)

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #40 : 22 Лютий 2012, 19:28:23 »
Доречі архітекторам втик  :) Згідно п. 2.4.8 НПАОП "Електрообладнання спеціальних установок", двері з електроприміщень повинні відкриватись виключно назовні, а тут же "унутря".

Але це дрібниця, якщо порівнювати з наступним їх проколом. Згідно п. 2.15 ДБН про житлові будинки
Не допускається розміщення електрощитової суміжно з житловими приміщеннями, під і над ними
В даному ж випадку якомусь "щасливому" новоселу доведеться жити прямо над щитовою, а це не допускається.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #41 : 22 Лютий 2012, 19:57:26 »
Ну и естественно куча ошибок.
Недоліків дійсно багато, навіть в останній версії, але ви мабуть настільки великий гуру, що не опускаєтесь до вказання "простим смертним" на конкретні помилки?  :)

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #42 : 22 Лютий 2012, 21:07:47 »
O.S.,
спасибо, про дверь это и мой втык, просто не обратил внимание.
Про пункт 2.15 честно говоря не знал, нашел комментарий разработчиков на этот пункт:
Quote (selected)
П.2.15
Вопрос: Каким образом размещать электрощитовые, если хотя бы с одной стороны обязательно будут жилые комнаты?
Ответ: Помещение электрощитовой можно размещать смежно с прихожей, кла-довой, санузлами.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #43 : 22 Лютий 2012, 21:14:34 »
про дверь это и мой втык
Ну ви ж архітектуру не робите, чого ж ваш  :)
Ответ: Помещение электрощитовой можно размещать смежно с прихожей, кладовой, санузлами.
Ну правильно, а в даному випадку вона суміжна з житловою кімнатою, що заборонено. А де можна знайти ці пояснення?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1163
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 235
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Житлова будівля. 14 квартир.
« Reply #44 : 23 Лютий 2012, 10:36:20 »
А де можна знайти ці пояснення?

http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1477
Файл с комментариями.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: