Автор Тема: Замечание экспертизы  (Прочитано 2539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DespairsRay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ru
  • Вопреки людскому презрению
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Замечание экспертизы
« : 07 Серпень 2014, 07:31:25 »
В общем столкнулся первый раз с этим. Помогите разобраться. вот что пишет экспертиза. Материалы и размеры заземляющих электродов (проложенных в земле) привести в соответствии с п. 542.2.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2011.
У меня наружное освещение, опоры металлические НФГ. Когда отдавалось на проверку была стадия П. Про электроды писал только в ПЗ, больше нигде их не упоминал.
" 7. Перечень мероприятий по заземлению (занулению) и молниезащите.

    Для защиты персонала от поражения электрическим током проектом предусмотрено защит-ное заземление. Заземлению подлежат все токопроводящие части электрооборудования (корпуса шкафов, вводные щитки, металлические корпуса светильников и т.д.) нормально не находящиеся под напряжением.  В качестве  заземляющего проводника для заземления светильника использует-ся нулевой проводник питающего кабеля, присоединяемый к заземляющему винту корпуса све-тильника.
  Металлические опоры присоединяются к нулевому проводнику питающих линий.
  Заземлители выполняются из вертикальных электродов из стаьного горяче-оценкованного уголка 50х50х5,L=3м, соединенных между собой и оборудованием стальной полосой 50х5, прокладываемой на глубине 0,7 м от поверхности"
Теперь собственно вопрос как им ответить и что собственно я должен им написать)
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься дружный смех ...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #1 : 07 Серпень 2014, 09:24:06 »
В общем столкнулся первый раз с этим. Помогите разобраться. вот что пишет экспертиза. Материалы и размеры заземляющих электродов (проложенных в земле) привести в соответствии с п. 542.2.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2011.
У меня наружное освещение, опоры металлические НФГ. Когда отдавалось на проверку была стадия П. Про электроды писал только в ПЗ, больше нигде их не упоминал.
" 7. Перечень мероприятий по заземлению (занулению) и молниезащите.
     Заземлители выполняются из вертикальных электродов из стаьного горяче-оценкованного уголка 50х50х5,L=3м, соединенных между собой и оборудованием стальной полосой 50х5, прокладываемой на глубине 0,7 м от поверхности"
Теперь собственно вопрос как им ответить и что собственно я должен им написать)
Ну так и напиши: "Материал заземляющих электродов проложенных в земле, выбран в соответствии с требованием  п.542.2.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2011 коррозийностойким с размерами обеспечивающими механическую прочность в соответствии с табл.54.1. В качестве вертикальных электродов в проекте использована сталь угловая равнополочная по ГОСТ8509-93 горячего оцинкования-размером 50х50х5 мм., в качестве соединяющих горизонтальных электродов, стальная оцинкованная  по ГОСТ Р 9.316-2006 полоса-размером 40х4 мм."
 Я думаю, что ваш эксперт упирает на то, что согласно табл.54.1 минимальное сечение проложенных в земле оцинкованных электродов 90 мм.кв. при толщине металла 3 мм. И если уголок еще как-то вписывается в смысле экономии, то ваше сечение полосы 50х5 мм, явно выпадает. Хотя это не является нарушением требований ПУЭ, так как в табл.54.1 даны минимальные размеры этих проводников, а это уж извините мое дело- в заказчика была в наличии именно такая оцинкованная стальная полоса. Не выкидывать же ее?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #2 : 07 Серпень 2014, 09:45:04 »
Я думаю, тут ситуация еще в использовании уголка. В качестве электрода я бы использовал круг 16 и полосу 40х4.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #3 : 07 Серпень 2014, 10:07:44 »
Я думаю, тут ситуация еще в использовании уголка. В качестве электрода я бы использовал круг 16 и полосу 40х4.
Да нет, это типовое решение согласно серии 5.407-11 "Заземление и зануление электроустановок". Тем более нет необходимости для металлических опор наружного освещения, устраивать контур с использованием круга В16 с длинной вертикального  электрода 5м  (согласно 5.407-11). Если вкачестве естественного заземлителя можно использовать металлическую закладную опоры, а уже если не будет хватать по результатам замеров до 30 Ом-добить стальной уголок 3 м. Потому как 5м круга забить (ввернуть) в плотный грунт это не просто.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #4 : 07 Серпень 2014, 10:14:37 »
grossel,
Согласен.

Offline DespairsRay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ru
  • Вопреки людскому презрению
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #5 : 07 Серпень 2014, 10:22:30 »
 :) спасибо
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься дружный смех ...

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #6 : 07 Серпень 2014, 10:53:36 »
В тексте указана полоса, не указано, что она оцинкованная, а должна быть.

Вообще, это на форуме не надо спрашивать, телефон эксперта надо взять и звонить спрашивать, что ему не нравится и что не так сделали. Если эксперт нормальный, адекватный, то объяснит что на его взгляд не так и что он от вас хочет, если "Идиот" (с. Доктор Хаус), то тут ничего не поможет, это не лечится и будет с пеной у рта говорить "читайте норматив".
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #7 : 07 Серпень 2014, 11:07:15 »
для Украины http://eom.com.ua/index.php?topic=10938.msg78005#msg78005

В Российском ПУЭ 7-го издания пункт 1.7.113 там ссылка на таблицу с сечениями проводников. http://eom.com.ua/index.php?topic=10938.msg78192#msg78192
« Останнє редагування: 07 Серпень 2014, 11:09:04 від sashkoMTM »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #8 : 07 Серпень 2014, 11:19:06 »
для Украины http://eom.com.ua/index.php?topic=10938.msg78005#msg78005

В Российском ПУЭ 7-го издания пункт 1.7.113 там ссылка на таблицу с сечениями проводников. http://eom.com.ua/index.php?topic=10938.msg78192#msg78192

Требования гл.1.7 ПУЭ Украины и нормативной базы РФ немного отличаются. Если табл.1.7.5 ПУЭ Украины допускает использование в качестве заземлителей сталь черную без покрытия, то введенный ГОСТ Р 50571.5.54-2011 табл.54.1-нет.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Замечание экспертизы
« Reply #9 : 08 Серпень 2014, 13:39:23 »
Там еще вот какая штука. Согласно ПУЭ в качестве заземляющего устройства в первую очередь следует использовать естественные заземлители.
У Вас металлическая опора - поэтому нужно посчитать сопротивление ее фундамента. И поскольку это повторное заземление, то его сопротивление должно быть до 30 Ом, а если удельное сопротивление грунта больше 100 Ом, то даже больше.
Дела не всегда обстоят так, как кажется