Автор Тема: Нид хелп! Автом.откл. приточки  (Прочитано 4757 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #15 : 22 Серпень 2012, 14:12:29 »
в ПУЕ написано про заборону захисту кіл управління
вентиляторов , предотвращающих образование взрывоопасных смесей
В ПУЕ написано дослівно так (п. 3.1.19):
Quote (selected)
Не допускается устанавливать аппараты защиты в местах присоединения к питающей линии таких цепей управления, сигнализации и измерения, отключение которых может повлечь за собой опасные последствия (отключение пожарных насосов, вентиляторов, предотвращающих образование взрывоопасных смесей, некоторых механизмов собственных нужд подстанций, и т.д.)
Тобто йдеться в цілому про "опасные последствия", а в дужках лише наведені деякі приклади таких, ще й "и т. д." стоїть. Особисто я вважаю, що невідключення припливної вентсистеми при настанні пожежі є "опасным последствием", тому що це сприяє поширенню полум'я. Хоча рішення приймає кожен сам.

А, і ще, opium-en, не забудьте виконати вимоги п. 10.3.6 ДБН В.2.5-56:2010. 

Offline opium-en

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 54
  • Country: ua
  • Вшоковы!
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #16 : 23 Серпень 2012, 11:10:34 »
O.S., спочатку все так і зробив - при подачі сигналу замикається, дав нашому автоматчику і він сказав що повинен розмикатись...)
виконав так як уже він сказав, в нього начеб то більше опиту, а я тільки починаю влазити в проектування...
Будемо вирішувати питання)
а от яким чином виконати п. 10.3.6 ДБН В.2.5-56:2010.   я не знаю :( :( :(
Всегда стремитесь к Луне и даже если вы заблудитесь, вы всегда будете среди звезд!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #17 : 23 Серпень 2012, 12:04:58 »
Так это уже обсуждалось. Я ставлю расцепитель минимального напряжения (с НЗ контактом). Т.к. при пожаре может быть поврежден кабель и сигнал просто не дойдет до расцепителя.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #18 : 23 Серпень 2012, 12:20:58 »
Т.к. при пожаре может быть поврежден кабель и сигнал просто не дойдет до расцепителя.
Вообще-то (ДБН В.2.5-56):
4.17   Кабелі, що повинні функціонувати більше однієї хвилини в умовах стандартного темпера¬турного режиму (далі - СТР) згідно з ДСТУ Б В.1.1-4, повинні зберігати працездатність під дією СТР протягом нормованого проміжку часу або бути захищеними від дії СТР будівельними конструкціями, вогнестійкими матеріалами тощо з нормованими показниками вогнестійкості.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #19 : 23 Серпень 2012, 12:41:25 »
rga, ситуации бывают разные, пусть не от огня, а при разрушении конструкции (при взрыве к примеру). Я понимаю, что все это теория и может быть все, что угодно, но если нет разницы то можно поставить расцепитель минимального напряжения и не переживать больше

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #20 : 23 Серпень 2012, 13:05:11 »
Вообще-то все начинается с блок-схемы алгоритма. Допустим при всех техногенных, чрезвычайных и прочая (обрыв кабеля...) - вентиляция должна отключаться. Вот исходя из этого и выбор вариантов идет.
Вот почему и задал тот самый вопросик Роману  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #21 : 23 Серпень 2012, 13:30:20 »
rga, ситуации бывают разные, пусть не от огня, а при разрушении конструкции (при взрыве к примеру).
Насколько я понимаю, если управляемые устройства стоят во взрвоопасной зоне, то после взрыва управлять уже будет нечем и незачем.
А транзит через взрывоопасные зоны вообще запрещен:
ДНАОП 0.00-1.32-01
4.8.32. Сквозь взрывоопасные зоны любого класса в помещениях запрещается прокладывать транзитные кабельные линии всех напряжений, не имеющих
отношения к данному технологическому процессу (производства в составе основных и вспомогательных цехов и помещений). На расстоянии меньше 5 м
по горизонтали и вертикали от взрывоопасной зоны допускается прокладка транзитных кабелей при условии принятия дополнительных защитных мер, например,
в трубах, неперфорированных целых коробах, замыкаемых каналах строительных конструкций.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #22 : 23 Серпень 2012, 13:44:06 »
rga, вы издеваетесь?  :wall:
Идет кабель от ППКП к щиту вентиляции в гофре (лотке, в штрабе, в пластиковом коробе). Трасс проходит через центральный холл. В здание врывается террорист и взрывает бомбу в холле. Начинается пожар, но кабель разрушен (поврежден) взрывом и вентиляция продолжает работать при пожаре.
По поводу того, что можно, что нельзя: взрыв газового баллона в поезде. Баллона не должно было быть в поезде, но он там образовался. Я просто не вижу в данном случае проблемы, или не у всех ППКП есть лишний НЗ контакт?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #23 : 23 Серпень 2012, 14:07:19 »
rga, вы издеваетесь?  :wall:
Идет кабель от ППКП к щиту вентиляции в гофре (лотке, в штрабе, в пластиковом коробе). Трасс проходит через центральный холл. В здание врывается террорист и взрывает бомбу в холле. Начинается пожар, но кабель разрушен (поврежден) взрывом и вентиляция продолжает работать при пожаре.
По поводу того, что можно, что нельзя: взрыв газового баллона в поезде. Баллона не должно было быть в поезде, но он там образовался. Я просто не вижу в данном случае проблемы, или не у всех ППКП есть лишний НЗ контакт?
Нет, не издеваюсь. На террористов в нашем деле не закладываются (по крайней мере ни разу таких требований не проходили, хоть объекты бывали разные).
НЗ контакты есть, конечно, у каждого ППК, как и НО. Мы тоже чаще всего отдаем НЗ. Но не потому что "при пожаре может быть поврежден кабель и сигнал просто не дойдет до расцепителя", а потому что если кабель будет тупо поврежден в совершенно мирное время, то никто не узнает, что система не работает.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #24 : 23 Серпень 2012, 14:23:25 »
Да хоть и терракт  :) кабель с НЗ на конце повреждается, вентиляция - стоп, и последствия в виде аэрозоли (горящей, тлеющей, к примеру) не двигает по всему этажу/зданию. Есть в ППКП лишний НЗ, али нет -  должен быть.
« Останнє редагування: 23 Серпень 2012, 14:25:50 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Нид хелп! Автом.откл. приточки
« Reply #25 : 23 Серпень 2012, 14:26:43 »
дав нашому автоматчику і він сказав що повинен розмикатись...)
Розмикатись повинен коли ви використовуєте не незалежний розчеплювач, а реле мінімальної напруги, як написав Yurik. Або коли контакт реле ППКП напряму розмикає силову лінію (таке іноді теж буває).
а от яким чином виконати п. 10.3.6 ДБН В.2.5-56:2010.   я не знаю
Просто брати незалежний розчеплювач або реле мін. напруги з блок-контактами
« Останнє редагування: 23 Серпень 2012, 14:33:58 від O.S. »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: