Автор Тема: Герметизация кабельных вводов в пожаро и взрывоопасных помещениях.  (Прочитано 11801 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Первый вопрос : насколько актуальна эта тема для проектантов?
Второй вопрос: что вы применяете и почему, для решения этой задачи?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Оборудование, применяемое во взрывоопасных помещениях уже должно иметь соответствующие вводы.
Опять же, для искробезопасных цепей герметичность вводов не актуальна.
Или Вы имеете в виду отверстия в стенах?

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да, я имею ввиду вводы в задание и переходы между помещениями разной категорийности.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выдаете строителям задание на подготовку отверстий для ввода кабеля в такое "особое" помещение и тут же задание на заделку отверстий после окончания монтажных работ.
Ведь Ваши кабели вряд ли будут там единственными. Вот все скопом пусть и заделывают.

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это понятно :), Вопрос в том КАК заделывают?? Проектанты вобще не вдаются в такие детали?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как повезет. Все зависит, насколько самостоятельны монтажники и ответственны строители. Ко мне с таким проблемами никогда не приходили.
Почитайте ПУЭ и НПАОП 40.1-1.32-01, а потом поищите в интернете.

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос немного в другом. Мне хочется знать кто, что предпочитает и почему?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что, там какие-то супер особенности?
Цель - не допустить попадания взрывооопасной смеси в смежное помещение.
Согласно НПАОП 40.1-1.32-01 (п.4.8.18), все переходы из помещения в помещение выполняются в трубах (а вообще-то, по хорошему, вся проводка). Труба муруется в стену. В трубу ставится уплотнитель. Главное, чтоб материал уплотнителя на развалился под воздействием агрессивной среды.

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что, там какие-то супер особенности?
Цель - не допустить попадания взрывооопасной смеси в смежное помещение.
Согласно НПАОП 40.1-1.32-01 (п.4.8.18), все переходы из помещения в помещение выполняются в трубах (а вообще-то, по хорошему, вся проводка). Труба муруется в стену. В трубу ставится уплотнитель. Главное, чтоб материал уплотнителя на развалился под воздействием агрессивной среды.

 Вот!! О каких уплотнителях может идти речь? Ведь они должны иметь иметь лицензию на пожар и взрыв, причем соответственно категорийности помещения.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос в том КАК заделывают?

ВСН 332-74  ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ , СИЛОВЫХ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1110
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Инструкция 74 года!!! Неужели ничего не изменилось??? и неужели никто ничего другого не применяет???

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть еще НАПБ В.01.056-2005/111, но это по Минэнергетики.

Знаю, как-то строители "песочницу" нам устраивали. Есть закрытый короб. Перед стеной и после стены короб уходит вверх. Вот этот "опуск" короба засыпается песком и испытывается на герметичность.


Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо) я крутил ГУГЛ и все это видел. Я повторю еще раз, мне интересно мнение коллег которые уже использовали подобные решения.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Попробуйте "сходить" к электрикам. Возможно, у них опыт побогаче.
Ни в одном проекте АПС (а я чужих видела много) не встречала конкретных решений по герметизации проходок. Максимум - указания строителям. И монтажникам нашим это делают строители заодно со всеми остальными проходками.

Offline Roxtec_Vlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вставлю свои пять.
Все зависит от зон взрывоопасности, объект на объект не приходится.
С одной стороны каб.проходка до пож.ситуации не должна пропустить тот же водород (в "спец.установках" испытания на 2.5 атм. - уточнить), с другой та же каб.проходка должна обеспечить норм.огнестойкость при пож.ситуации.
То есть каб. проходка из нормального во взрывоопасное  должна соответствовать двум критериям.
До сих ломаю голову над этим. Извращаюсь по разному, Понятно, извращениями делиться... :)

Я хотел уточнить, ломаете голову как добиться такой герметизации в месте прохода?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: