Автор Тема: Являются ли шкафы управления распределительными устройствами?  (Прочитано 3831 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Roman

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 57
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 288
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги.
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу.
В ДНАОП 0.00-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок», в главе, посвященной взрывоопасным установкам, есть таблица 4.11 «Минимально допустимые расстояния от отдельно стоящих РУ, до внешних взрывоопасных установок». Согласно таблицы,  расстояние от резервуаров с нефтепродуктами до РУ, размещенных в электропомещениях – не менее 40м, до открытых РУ – не менее 60м. Я хочу возле каждого резервуара на расстоянии около 30м установить шкаф управления насосами и шкаф управления электроприводными задвижками. В этих шкафах устанавливается автоматы, защитно-коммутационные аппараты и аппараты управления. На шкаф управления насосами приходит силовой кабель с подстанции и шлейфом от него запитывается шкаф задвижек. Оба шкафа устанавливаются на одном фундаменте под навесом. Вопрос заключается в том, можно ли рассматривать эти два шкафа как РУ? Применимы ли к ним указанные ограничения по расстоянию?
P.S. На существующей нефтебазе (1969 года постройки, проект института Гипротрубопровод) нигде указанные расстояния не соблюдаются. Чем же они руководствовались интересно?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос конечно интересный, как говорит ПУЭ "4.2.2. Распределительным устройством называется электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы." Т.е. сам по себе шкаф управления вполне соответствует определению РУ, но правда открытым РУ его не назовешь, но и в электропомещении, я так понимаю он не планируется. Но если почитать внимательно примечание к табл. 4.11, то резервуары с нефтью, на мой взгляд, с натяжкой подпадают под действие шестой строки таблицы, с расстоянием до открытых РУ - 25 м. Так что, ИМХО, 30 м в вашем случае вполне достаточно.
Цитата: Roman
Чем же они руководствовались интересно?
Ну уж точно не ДНАОП 0.00-1.32-01  :D, это еще нужно потрудиться, чтобы выяснить, какие нормативы действовали в то время. А с учетом вышесказанного - может они и не нарушили ничего
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: