Автор Тема: Запис ГИПа  (Прочитано 14193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #30 : 14 Серпень 2017, 23:50:29 »
Если всех, то получится то самое лицензирование проектной деятельности, от которого ранее отказались, только с ещё более наперсточной системой движения денег и анархией в организационной структуре.
Именно так и есть :).

Все сертификаты теперь делятся по стоимости.
самый дешевый без категории :) (незнаю что по нему можно проектировать. Наверно только будку для собаки во дворе :))
2 категории
1 категории
и ведущий (самый дорогой)

Стоимость отбивают в виде страховки (заключая договор на страховые услуги на 5 лет. Иначе не выдают сертификат). На сайте ВУГИП есть список пофамильный кто когда и сколько должен заплатить.
Старые сертификаты без категорий нужно "переподтверждать" проходя "курсы повышения квалификации" и получать сертификат с конкретной! категорией. Который выдается на 5 лет. Потом опять оплата курсов, оплата страховки и еще 5 лет цикл.
Все поставлено на поток.
Причем существуют требования предоставления проектов, стаж и т.д. для подтверждения получения категории выше.
« Останнє редагування: 15 Серпень 2017, 00:01:02 від talex »

Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #31 : 15 Серпень 2017, 00:10:25 »
Кстати первые сертификаты выдали 1.10.2012
Прибавляем 5 лет
С 1.10.2017 начинается просрочка сертификатов.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #32 : 15 Серпень 2017, 09:11:01 »
Был на семинаре и там представитель из ДАБІ выдал такую информацию. Из слов докладчика "Сертификат имеет неограниченный срок действия и каждые 5 лет подтверждается квалификация. Заставить Вас получать сертификат нового образца они не имеют права. Другое дело это требование заказчика который может захотеть чтобы у ГИПа был новый сертификат по категорийности." Кстати такие требования сейчас могут прописываться в тендерную документацию и тут без нового сертификата никак.

Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #33 : 15 Серпень 2017, 10:09:49 »
Ну так тут ключевые слова "каждые пять лет" подтверждается квалификация (проходятся курсы, оплата, страховка и т.д.). А так да бессрочный :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #34 : 15 Серпень 2017, 10:44:40 »
Именно так и есть :).
Да, меняют форму ответственности - с коллективной на индивидуальную.
Работы, которые требуют подтвержденной квалификации, были всегда и есть везде. Раньше это была лицензия фирмы и коллективная ответственность, теперь - сертификат специалиста и его личная ответственность.
Если всех, то получится то самое лицензирование проектной деятельности, от которого ранее отказались
Вы предлагаете отменить и лицензии и сертификаты? И пусть проектированием занимаются все, кому не лень?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #35 : 15 Серпень 2017, 13:48:26 »
Вы предлагаете отменить и лицензии и сертификаты? И пусть проектированием занимаются все, кому не лень?
Вы, наверное, просто побаиваетесь даже мыслей о нормальных настоящих технических лицензировании или сертификации, таких какими они должны бы быть, поэтому каждый раз так нервно фонтанируете на критику существующей ныне системы раздачи "корочек" кому ни попадя.  :D

Да, меняют форму ответственности - с коллективной на индивидуальную.
Господи, к чему эти иносказания? Пишите как есть: произойдет полный распад любой доныне существовавшей системы управления проектом (произойдет в режиме "обмен недоделками" между индивидуальными (читай, сертифицированными) исполнителями разных разделов, и даже ГИП с замашками Пиночета проект от распада теперь не спасет).

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #36 : 15 Серпень 2017, 14:08:09 »
Без сертификата теперь всё?
Теперь ГИП будет разработчиком почти всех разделов проекта )

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #37 : 15 Серпень 2017, 14:43:14 »
Вы, наверное, просто побаиваетесь даже мыслей о нормальных настоящих технических лицензировании или сертификации
Расскажите, что вы называете "нормальными настоящими техническими лицензированием или сертификацией", чтоб я уже знала, чего я "побаиваюсь".

поэтому каждый раз так нервно фонтанируете
Это Ваша личная проекция, не находите? И уже не в первый раз и не только в мой адрес.

произойдет полный распад любой доныне существовавшей системы управления проектом
В Вашей организации что-то распадается? У нас нет, хоть система существует с 2011 года.

Почему Вы так боитесь перемен?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #38 : 15 Серпень 2017, 15:34:38 »
Это Ваша личная проекция, не находите?
Нет, не нахожу. Вы приписываете мне мысли, которых я не думаю, и слова, которых я не говорил, а раз приписываете - стало быть - врете. Раз врете - значит чувствуете себя неуверенно. А раз неуверенно, то надо понимать, сильно сомневаетесь в своих способностях получить сертификат в условия отличных от существующих, таких какими их создал Минрегион.

Почему Вы так боитесь перемен?
Вот опять, ваше дешевенькое "вы боитесь". Ага.  ::)

P.S. Кстати, раз уж вам так по нраву перемены, то как по-вашему будет решена проблема ДОБРОВОЛЬНОСТИ вступления в Гильдию и новое теперь уже почти законное требование ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ вступления в Гильдию? Что перепишут устав Гильдии или закон?
« Останнє редагування: 15 Серпень 2017, 15:40:17 від my_move »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #39 : 15 Серпень 2017, 17:04:57 »
Вы приписываете мне мысли, которых я не думаю
Опять проекция. Этим занимаетесь Вы,причем постоянно.
Что перепишут устав Гильдии или закон?
А что, это записано в законе или уставе? Тогда приведите цитату и дайте ссылку.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #40 : 15 Серпень 2017, 17:41:36 »
Опять проекция. Этим занимаетесь Вы,причем постоянно.
Не позорьтесь  ;)

А что, это записано в законе или уставе?
Делаете вид, что не понимаете написаного мною? Да уж, затруднительная ситуация, которую лучше замять, изобразив собою "непонимэ". А дело-то простое: в Уставе Гильдии сказано, что членство в ней добровольное, а новый закон делает это членство неизбежным, раз проектант - значит член, и край. Аукнулась видать в головах чиновников старая советская традиция фаршировать добровольные организации принудительным членством в них.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #41 : 15 Серпень 2017, 20:09:56 »
Да и член - ты по сути, так себе, можно сказать член бумажный! И бумажный - ты просто член у которого никакой поддержки нет и не будет, а будет прямая обязанность платить (ВОПРОС ЗА ЧТО?) И в случае чего - задним числом из "тайного братства" ногой. А уставчик там прелесть, я бы его назвал "ЧТО ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ ЧЛЕН", так как прав.net

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #42 : 15 Серпень 2017, 20:55:39 »
И в случае чего
SANYA84, так не нужно нормы нарушать
В любых изменениях есть свои "+" и "-"
К + для тех кто останется в профессии можно отнести то что количество проектировщиков уменьшится, т.е. те кто останется будет более востребован.
К - то что за это придется платить.
Тем кто останется в профессии придется более внимательно читать договора и понимать под чем подписываетесь.
В прочем я не совсем понимаю какой сертификат должен быть у инженера (ОВ, ВК, ЕТР) чтобы проектировать свой раздел?

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #43 : 15 Серпень 2017, 22:25:07 »
К + для тех кто останется в профессии можно отнести то что количество проектировщиков уменьшится, т.е. те кто останется будет более востребован.
Я предлагаю более доходную схему:
- те кто отказывается платить - отобрать сертификаты
- оставить пару тройку сертифицированных и на них переадресовывать работы (рынок не так уж и велик)
- снимать свой процент

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Запис ГИПа
« Reply #44 : 16 Серпень 2017, 09:56:55 »
Не позорьтесь  ;)
Оплевывание коллег - типичный вариант самоутверждения за чужой счет. Внешний эффект - обратный, поэтому стоит задуматься.
А дело-то простое: в Уставе Гильдии сказано, что членство в ней добровольное, а новый закон делает это членство неизбежным, раз проектант - значит член, и край.
В каком новом законе это сказано. Приведите цитату.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: