Автор Тема: Расстояние между заземлителями  (Прочитано 23876 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние между заземлителями
« Reply #15 : 05 Липень 2008, 21:49:08 »
Цитата: mav
Для чего трубы? Как их забивать?
Бурить скважину.
Для примера прикладываю фрагмент проекта глубинного заземлителя, выполненного а натуре. Грунт - скала. Замеры после выполнения - 0,4 Ом.

mav

  • Гість
Re: Расстояние между заземлителями
« Reply #16 : 06 Липень 2008, 06:53:06 »
О материальных затратах при выполнении данного заземления никто не думает... :(  А это: Для бурения скважины нужно будет нанимать субподрядчика с необходимой техникой, который на одну скважину еще не поедет или заломит такую цену!... Специальное изготовление перфорированной трубы длиной 30 м и т.д.
В результате получили сопротивление заземления в 10 (!) раз больше необходимого... Представьте, что вы заложили кабель вместо требуемого 4х35 мм2 - 4х300 мм2... Как бы на это смотрели?

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние между заземлителями
« Reply #17 : 06 Липень 2008, 11:30:16 »
Для чего трубы? Как их забивать? Сопротивление будет не намного меньшим... Расчет заземления-что пальцем в небо без изысканий и измерения удельного сопротивления грунта.
Что ты под этим понимаешь? Под словом изыскания?? Само собой, я рассчитывал длину заземлителя, я брал суглинок, плюс полосу, которая между ними по формулам, удельное сопротивление грунта брал по данным отдела генплана!! только само собой земля не однородна, я брал суглинок. Да и вообще, мне сказали, что для того, что бы не особо загоняться, достаточно забить заземлитель до грунтовых вод. А как интересно рассчитывать заземлитель, учитывая разные грунты, через которые он проходит.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние между заземлителями
« Reply #18 : 06 Липень 2008, 22:23:34 »
Цитата: mav
В результате получили сопротивление заземления в 10 (!) раз больше необходимого
Требовался 1 Ом.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: