Автор Тема: Аварийное освещение. Нормативка.  (Прочитано 16109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые, помогите, тыкните в нормы для изучения (название ДБНов , пункты....) по вопросу-- где и когда (в каких случаях) ставится аварийное освещение ?

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.2.5-28-2006 Природне і штучне освітлення читати починаючи з пункту 4.72. Ще можна почитати ДБН В. 2.5-23-2003 він хоть і не діє проте в новому дані пункти забрали починаючи з пункту 3.4.

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо. Данные норм. документы подчитывал и возник вопрос. В ДБН 2003 го описано,допустим, освещение безопасности необходимо предусматривать в торговых залах магазинов самообслуживания. Учитывая что ДБН данный уже не действует, лезем по новым нормативам, я так понял, там ничего про это не написано а значит я могу не предусматривать освещение безопасности. Я все правильно понимаю???
И вообще, как практикующие специалисты, вы пользуетесь старым ДБНом при проектировании?
Согласно ДБН 2.5 28 2006 пункт 4.73 в двухэтажном административном здании (для примера) я так-же могу вообще не предусматривать аварийное освещение так как это не приведет к "катастрофическим последствиям :)" ??!!
« Останнє редагування: 30 Травень 2012, 10:20:39 від Floyd »

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну что поделаешь если ДБН В.2.5-28-2006 написан криво левой ногой

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так все же, при проектировании освещения вы исползуете старый  ДБН ???? (в частности про аварийное освещение) ????

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДБН В.2.5-28-2006 много чего не написано потому я и уточняю требования к аварийном освещении в ДБН В. 2.5-23-2003 и использую данный ДБН как справочный. (пока не будет нормальной редакции ДБН В.2.5-28-2006)

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 :D Честно, проектировал в последний раз такое 3 года назад, ДБН 2003 был основной настольной книгой, от 2006 плевался. Думал со временем что нить изменится,... ан нетс... бардак покруче стал :)

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Помогите решить 2 задачки. В 2003  да и ДБН 23 2010 (п 9.22) описано что включение робочего освещение лестничных клеток входов и т.д должно быть автоматическим. Из 2003 ДБНа (относительно клеток) п.3.5 необходимо эвакуационное освещение. Получается что это не рабочее освещение а эвакуационное и следовательно включать и отключать автоматически нет необходимости. Исходя из этого-можно ли так же поступить с освещением выходов на улицу, подключить к эвакуационному освещению (тобишь аварийному). Размышляю правильно или в корне не прав? Если прав то что делать с ДБН 2010 в котором не прописано что такое аварийное освещение, что такое робочее и т.д короче нету 3й главы старого ДБНа. Просматривал примеры проектов и нигде не столкнулся с реле времени или фотодатчиком для автоматического управления освещением, все просто подключалось к аварийному освещению и все! Кто нибудь вообще (и в каких случаях) выполняет требования ДБН 23 2010 ???... п.9.22 ??????
 и еще, нужно ли аварийное освещение в коридоре небольшого частного стомат. кабинета?
« Останнє редагування: 31 Травень 2012, 20:31:23 від Floyd »

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Однако,как я понял, можно и не придусматривать автоматическое вкл/откл. т.к сеть все же аварийного освещения. А в п.9.22 сказано только про робочее освещение входов и лестниц. В старом ДБНе 2003 четко прописано что выхода подключаются к сети аварийного освещения, в новом 23 2010  про подключение светильника на выходе ничего не сказано. От сюда могу предположить что для лестниц временное откл. вкл.эвакуационного освещения не требуется а вот для выходов которые можно питать от робочего освещения все же необходимо предусматреть реле времени (к примеру), если опять же не подключать к аварийному! Мысль верная?

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Однако,как я понял, можно и не придусматривать автоматическое вкл/откл. т.к сеть все же аварийного освещения. А в п.9.22 сказано только про робочее освещение входов и лестниц. В старом ДБНе 2003 четко прописано что выхода подключаются к сети аварийного освещения, в новом 23 2010  про подключение светильника на выходе ничего не сказано. От сюда могу предположить что для лестниц временное откл. вкл.эвакуационного освещения не требуется а вот для выходов которые можно питать от робочего освещения все же необходимо предусматреть реле времени (к примеру), если опять же не подключать к аварийному! Мысль верная?
Мысли верные. Поскольку рабочим освещением лестн. клеток нужно управлять автоматически, то аварийным лестничной клетки можно через клавишный выключатель, или без оного (светит постоянно), но я отдаю предпочтение варианту с выключателем...
Только вот указатели "Выход" должны светить постоянно.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение. Нормативка.
« Reply #10 : 01 Червень 2012, 12:13:24 »
В коридорі не потрібне так як немає великої кількості людей для евакуації проте його потрібно поставити якщо в темноті в коридорі можна голову зламати, аварійне освітлення потрібне в самому стомат кабінеті (освітлення безпеки).

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение. Нормативка.
« Reply #11 : 01 Червень 2012, 12:17:55 »
Про указатели "выход" совершенно другая история http://eom.com.ua/index.php?topic=8619.0
Здесь многое говорилось об этом и в принципе согласен с товарищем sbal. Считаю что "выхода" в электрику незачем втюхивать, это удел слаботочки. (я сам слаботочник, а тут понесло на "старые дрожжи" :) )

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение. Нормативка.
« Reply #12 : 01 Червень 2012, 12:27:07 »
Здесь многое говорилось об этом и в принципе согласен с товарищем sbal. Считаю что "выхода" в электрику незачем втюхивать, это удел слаботочки. (я сам слаботочник, а тут понесло на "старые дрожжи"  )
Ну здесь главное электрика предупредить и выдать ему задание на подключение "Выходов" (или того, от чего эти "Выходы" управляются), и чтобы он у себя в примечаниях отписал на вас, чтобы не было потом опусов, как у Andery, с двумя светильниками на одни двери :D 
« Останнє редагування: 01 Червень 2012, 12:59:52 від *Андрей* »

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение. Нормативка.
« Reply #13 : 01 Червень 2012, 12:35:43 »
Вказівники вихід я живлю окремим кабелем взагалі.
ДБН В.2.5-23 2003
3.12 Входи в будинки, сміттєзбірні камери, а також номерні знаки і покажчики пожежних гідрантів (якщо для них не використовуються світлові покажчики) повинні освітлюватись світильниками, які приєднуються до мережі внутрішнього аварійного освітлення. ) - якщо в будинку є мережі аварійного освітлення.

2.20 У проектах електрообладнання рекомендується передбачати такі рішення і устатку¬вання, які забезпечують раціональне і економне використання електроенергії, а саме:
в) застосування в місцях тимчасового перебування людей (під'їздах, сходових клітках, ліфтових площадках, коридорах тощо) пристроїв керування, які обмежують час перебування світильників у включеному стані або у включеному стані на повну потужність (див. розділ 9);
« Останнє редагування: 01 Червень 2012, 12:59:00 від il85 »

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение. Нормативка.
« Reply #14 : 01 Червень 2012, 13:15:02 »
2.20 У проектах електрообладнання рекомендується передбачати такі рішення і устатку¬вання, які забезпечують раціональне і економне використання електроенергії, а саме:
в) застосування в місцях тимчасового перебування людей (під'їздах, сходових клітках, ліфтових площадках, коридорах тощо) пристроїв керування, які обмежують час перебування світильників у включеному стані або у включеному стані на повну потужність (див. розділ 9);
ну вообще "рекомендуется" не значит "необходимо". И как мне кажется этот ДБН 2003 все же является "справочным"

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: