Автор Тема: Реконстркуция ТП, кабель XLPE от тр-ров к вводным ячейкам  (Прочитано 4815 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги, нужен ваш совет! Планируется реконструкция ТП, замена тр-ров с 250кВА на 630кВА, соответственно замена ошиновки, аппаратов вводных ячеек и т.д. Тр-ры были подключены кабелем сечением ориентировочно 240кв. Из-за особенностей здания ТП и уже существующей расстановки ячеек проложить шины к новым тр-рам проблематично, энергонадзор предлагает подключить тр-ры опять же кабелем XLPE. Я выбрал 3 кабеля АПвВнг-1,0 4х185 (допустимый ток при прокладке на воздухе 363А) в параллель. Какие трудности могут возникнуть при таком подключении тр-ров, есть ли смысл прокладывать фазные проводники в составе 3-х жильных кабелей а PEN отдельным кабелем 1х500? Заранее спасибо. 

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну первое что приходит в голову - нужно разработать узлы крепления как к трансформатору так и к вводной ячейке. Это раз.
Если уж закладывать кабели - то я бы закладывал все 4 жилы одинаковые - так дешевле и проще их покупать будет, а то я сомневаюсь, что вы сможете купить такую маленькую длину (вряд-ли у вас будет километр) кабеля 1х500. Это два.
Ну и последнее - не проще ли будет поменять РУ-10 кВ и Ру-0,4 кВ местами - и запитывать транс кабелем по 10 кВ?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, мне кажется будет удобнее и проще вместо 4х жильного кабеля использовать несколько одножильных в паралель. Скорей всего прийдется выполнять расчет на устойчивость термическим и динамическим нагрузкам при к.з. И по моему, не обязательно использовать шитый полиэтилен. Как вариант предлагаю рассмотреть комплектный шинопровод (правда это не дешовое удовольствие)
« Останнє редагування: 16 Травень 2012, 14:56:34 від Сугор »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну и последнее - не проще ли будет поменять РУ-10 кВ и Ру-0,4 кВ местами - и запитывать транс кабелем по 10 кВ?
На это они не пойдут, потому как для решения проблемы достаточно было бы поменять местами 3 ячейки в РУ-0,4кВ местами и запитаться от тр-ров по человечески - шинами, но ничего переставлять категорически не хотят.

Комплектный шинопровод тоже им не подходит, говорят: вот был кабель и пускай будет, только сечение увеличить.

По поводу прокладки одножильным кабелем, даже не знаю, сам не сталкивался с такой прокладкой и расчетом такой линии, но читал здесь на форуме - вроде такой вариант не рекомендуется.

Сшитый полиэтилен требует их РЭС.

Если все же  остановится на прокладке многожильных в параллель, выбирать их нужно только по длительному допустимому току или еще по каким параметрам? Учитывать ли коэф-т на совместную прокладку?

Спасибо!

З.Ы. Забыл уточнить, это кабели от тр-ров к РУ-0,4кВ
« Останнє редагування: 16 Травень 2012, 17:11:30 від Bobertigra »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, а где бы посмотреть расчет и особенности прокладки для такой кабельной линии?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, а где бы посмотреть расчет и особенности прокладки для такой кабельной линии?
Bobertigra, честно - незнаю, никода такого не делал. Я думаю, что можно взять суммарное сечение кабелей равное сечению шин в типовом проекте. В каком-то проекте я видел решение - на фазу брали ВВГ 4х(1х185) для сухого трансформатора 1000кВа

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо! попробую разобратся

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что можно взять суммарное сечение кабелей равное сечению шин в типовом проекте.
- не совсем так, однозначно суммарное сечение кабелей не равно сечению шинопровода,  (по токовой нагрузке будет меньше, учитываем коэфициенты потерь!).
Bobertigra, а какая вообще будет длина и токовая нагрузка на фазу?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Длина 6-7м, нагрузка ~960А на фазу.

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
взять по 2 одножильных (медь) 1х185 на каждую фазу и один 1х185 на PEN.
I длит. доп.=1020А (ПУЭ табл 1.3.6)
dU=~0,1%

если же они потом идут в одном лотке и т.д., то нужно смотреть снижающий коэф. (ПУЭ табл. 1.3.12)
поэтому, если все кабели вместе лежат, то нужно будет брать на каждую фазу даже по 3*(1*240). получим I длит. доп.=3*605*0,6=1089А
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо! Со снижающим к-том по нагреву при совместной прокладке все понятно, а как учесть потери при параллельном включении одножильных кабелей на переменном токе?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
если же они потом идут в одном лотке и т.д., то нужно смотреть снижающий коэф. (ПУЭ табл. 1.3.12)
Такое требование касается только при прокладке в коробах . Внимательно читайте наименование таблицы ,
Таблица 1.3.12. Снижающий коэффициент для проводов и кабелей , прокладываемых в коробах
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
- не совсем так, однозначно суммарное сечение кабелей не равно сечению шинопровода,  (по токовой нагрузке будет меньше, учитываем коэфициенты потерь!).
Firetuf, спорить не буду, однако допустимый ток шин на много больше токовой нагрузки. Возможно это как раз и связано с устойчивостью к динамическим нагрузкам.
Bobertigra, видел проекты где шинный мост от транса к РУ-0,4 делал несколько поворотов. Главное выдержать расстояния между шинами и другими конструкциями.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще раз перечитал тему http://eom.com.ua/index.php?topic=5602.0. И пришел к выводу что все таки нужно прокладывать одножильные в параллель, тем более длина невелика. По всей длине, кроме участка в трубах (1,2м) между канавами в РУ-0,4кВ кабели будут проложены открыто на скобах, каждая фаза - пучок одножильных кабелей, расстояние между пучками не менее 100мм. Я так понял, что снижающие к-ты в таком случае не нужны. Спасибо всем за участие в решении задачи!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: