Автор Тема: Какой ДБН использовать?  (Прочитано 3523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какой ДБН использовать?
« : 13 Липень 2008, 19:19:31 »
Имееться жилой комплекс, 25 этажей включая "чердак" (техэтаж под крышей). Сейчас столкнулся с проблемой, какой ДБН использовать при проектировании, старый добрый ДБН В.2.2-15-2005 или новый ДБН по высоткам (номера пока нет) который официально выйдет в сентябре. ДБН В.2.2-15-2005 распространяеться "на проектування нових і реконструкцію житлових будинків з поз¬начкою рівня підлоги верхнього поверху до 73,5 м (як правило, до 25 поверхів включно при висоті поверху 2,8 м): одноквартирні та багатоквартирні, у тому числі спеціалізовані квартирні житлові будинки для осіб похилого віку і сімей з інвалідами та гуртожитки." Единственно не понятно какой этаж щитать "верхним", самый последний - технический или последний - жилой. Этот вопрос возник не случайно, т.к. в ДБН В.1.1.7–2002 в пункте 2.18, есть примечание: Условная высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, без учета верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и пола верхнего этажа (кроме специально оговоренных в НД случаев). И вот я теперь в раздумье: последний жилой этаж у меня - 71.100, а тех. этаж - 74.100. Жду ваших соображений по этому поводу.
з.ы. выдача проекта планируеться на осень, так что я палюбому попадаю под требования нового ДБНа, если он канешна тут нужен...
« Останнє редагування: 13 Липень 2008, 19:22:02 від Kirlos »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой ДБН использовать?
« Reply #1 : 13 Липень 2008, 21:28:53 »
Цитата: Kirlos
Условная высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, без учета верхнего технического этажа
Брать последний жилой этаж, но отметку определять относительно отметки дороги, на которой будет стоять пожарный автомобиль. Более того, если есть мансардный этаж, то отметка этажа и в этом случае определяется по последнему перед мансардным (правда, с некоторыми ограничениями по планировке).

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой ДБН использовать?
« Reply #2 : 17 Липень 2008, 08:00:46 »
тоесть, если я правильно понимаю, я как раз впритык укладываюсь в ту высоту до которой действует ДБН В.2.2-15-2005 и новый ДБН на "меня" не распространяеться :)

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой ДБН использовать?
« Reply #3 : 17 Липень 2008, 21:39:58 »
Цитата: Kirlos
тоесть, если я правильно понимаю
Правильно.

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой ДБН использовать?
« Reply #4 : 26 Липень 2008, 22:51:38 »
согласно разъяснения госстроя - отметка верхнего жилого этажа не должна быть выше 72.5 м. это не касается второго уровня двухуровневых квартир

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: