Автор Тема: Что делать с эти ВРУ  (Прочитано 5487 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

saha-gn

  • Гість
Что делать с эти ВРУ
« : 07 Липень 2008, 17:27:46 »
Мужики такой вопрос,
Есть у меня здание двух этажное, в нем я проектирую столовую, остальная часть здания не используется, но от старой эксплуатации осталось два ВРУ, заказчик просит присоединится к ним, а как мне к ним присоединится если они старого образца,в них нет ни N-шины ни РЕ-шины тем более, вот смотрите сами на рисунке, объясните мне. мне кажется или кабели 3-жильные? А тогда, где ноль? Знаю раньше ноль на корпусе был, так линия значит тогда 4-х жильная, хотя четвертого провода и не видно.Как раньше делали?
Что мне потом ещё и от ТП линию проектировать если линия 3-проводная к ВРУ? Или я ошибаюсь.
Разьясните пожалуйста.

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #1 : 07 Липень 2008, 17:49:56 »
По-моему надо реконструировать это ВРУ. Никакая экспертиза не примет подобного "атавизма" ни в проекте (надо же будет показывать схему этого щита), ни при приёме в эксплуатацию.

Прошу помнить, что проект в основном делается не совсем для закажчика, а для экспертов. Заказчика же надо убедить в том, что это ВРУ не соответсвует никаким современным нормам.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #2 : 07 Липень 2008, 17:59:39 »
 =-0 в случае трехжильного кабеля, в качестве нулевого проводника использовалась алюминиевая оболочка кабеля. На фотографии этого не видно - может просто заземлен корпус ВРУ и ноль с него взяли (мало ли что могли отчебучить в доисторические времена). А может просто не видно  :D. А вообще такой агрегат фтопку (на переплавку)
я знаю не все, а только половину

saha-gn

  • Гість
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #3 : 07 Липень 2008, 18:30:49 »
Точно подметили, вот и я так думая.
А мне теперь,что делать,если от ТП шли 3-х жильный кабель, можно будет пустить 4-х жильный,типа з-фазы и РЕN? объясните систему, я в Электроснабжении ещё не совсем в теме.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #4 : 07 Липень 2008, 20:57:48 »
saha-gn, А что рааньше было в этом здании? А что написано в ТУ? Хватит ли сечения кабеля для столовой (там вроде 16, максимум 25 квадрат по алюминию). Щит адназначна менять надо (предохранители заменить на автоматы). Столовая  это 2я категория, так что 2 ввода во ВРУ как ни крути надо дать.
IvaSerge, Проект делается не для экспертов, а для монтажников, чтобы они сделали все правильно, а эксперт проверяет правильность выбраных, проектантом, решений

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #5 : 07 Липень 2008, 22:54:53 »
Заказчика можно понять, он хочет экономии.
Но вот если сделать как он просит, через полгода после монтажа будет бегать, когда ноль гореть начнёт. Это происходит с такими щитами в большинстве случаев по нескольким причинам:
1. Сечение нулевой жилы в два раза меньше сечения основных жил, раньше всегда пускали эти кабели.
2. Металл корпуса подвержен коррозии, и не каждый монтажник её зачистит(сам несколько раз заставлял счищать краску из под нулевой жилы, хотя вроде взрослые люди).
 В общем лучший вариант заменить ВРУ, а при необходимости и кабель, если не проходит по нагрузке....
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #6 : 08 Липень 2008, 09:19:20 »
Цитата: IvaSerge
А тогда, где ноль?
Часто сталкивался с такой сранью, когда просили сделать такое же только в новом коробке и по новым требованиям.
Ноль (РЕН) - это, если внимательно присматреться, полоса под кучей проводов ниже третьего ряда предохранителей. Теоритически должна быть из алюмина, а на практике предприимчивые обслуживающие электрики могли уже давно поменять на стальную или изначально сталь ставили.
А вообще-то по внешнему виду типовой СПМ на 8 групп 250А предохранителей с добавленым автоматом скорей всего на освещение подвала (щитовой). Подобная срань стоит сейчас во многих старых жилых домах.


Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #7 : 08 Липень 2008, 09:23:00 »
Если заказчик незахочет делать новую ВРУ, то тогда может ему доходчиво и в мягких выражениях объяснить что он тормоз, и если так то надо как минимум менять рубильник на новый и губки на основаниях предохранителей. Мотивируй все это тем, что стаящая срань изношена полностью и может отгореть нафиг.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

saha-gn

  • Гість
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #8 : 08 Липень 2008, 10:14:13 »
Так мужики на вопрос то кто нибудь ответит, ВРУ ясно дело надо сменить, да и вообщето там два ВРУ и два ввода так что со второй категорией электроснабжения все улажено, но а если предположить,что кабеля идут 3-хжильные, а корпус ВРУ просто аземлили, тогда как быть, кабель меня питающий?

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #9 : 08 Липень 2008, 11:22:21 »
Кабель 4-х жильный 3L+N+броня на вводе, то  "предусмотреть прокладку специального пятого РЕ провода от ВРУ" и проложить/проверить внутренний контур заземления щитовой

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #10 : 08 Липень 2008, 13:43:02 »
saha-gn, советую не мучиться зря, а просто уточнить у заказчика сечение и кол-во жил питающих кабелей, а потом в соответствии с нагрузкой ты можешь принять их или нет.
В случае, если они трёхжильные, менять однозначно...
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #11 : 08 Липень 2008, 13:51:10 »
Цитата: 090
В случае, если они трёхжильные, менять однозначно...
Простите за невежество, но в каких таких случаях они могут быть 3-х жильные?  :-[
А ноль где?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #12 : 08 Липень 2008, 14:45:32 »
andery,
2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.
Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #13 : 08 Липень 2008, 15:14:21 »
andery, Такое всё-таки бывает))), хотя и редко, я видел только один раз, старую установку, где броня использовалась как ноль...
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline comings

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что делать с эти ВРУ
« Reply #14 : 08 Липень 2008, 15:43:17 »
... а еще раньше иногда и IT встречалась... ~220 3 фазы без ноля...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: