Автор Тема: Как/какой проложить кабель системы оповещения?  (Прочитано 3092 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день, уважаемые форумчане.
Сразу прошу прощения, что пишу и по тексту не ссылаюсь на нормативку – некогда. Суть в чем – кабеля системы оповещения о пожаре должны быть типа R30 (30 мин. огнестойкости). С этим, я думаю, согласны все.
Идем далее – здание, где установлен ППКП (пост охраны, дежурного персонала и т.д.), находиться, к примеру, на расстоянии 100 метров от контролируемого объекта. Часть трассы системы оповещения идет в земле (к примеру, первые 50 метров), а часть – воздушка по столбам (опорам). Естественно, что кабель системы оповещения (речь идет, к примеру, о системе СО3, как минимум), прокладывается совместно с кабелями системы сигнализации.
Что получается – могу ли я, к примеру, между зданиями бросить общий кабель типа ТППэп 20х2х0,5, на вводе в защищаемое здание выполнить его кроссировку, и после уже использовать огнестойкий кабель? Нужно ли при прокладке в земле/воздушке бросать огнестойкий кабель? Как к данному решению отнесутся органы госпожнадзора и чем (вернее, как) я могу аргументировать принятое техническое решение?
Заранее спасибо.
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline zema

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 214
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
могу ли я, к примеру, между зданиями бросить общий кабель типа ТППэп 20х2х0,5, на вводе в защищаемое здание выполнить его кроссировку, и после уже использовать огнестойкий кабель?
Недавно столкнулся с такой же проблемой, как мне объяснили в экспертизе: между зданиями обычный кабель - невопрос,   но при вводе в здание -негорючий (или защ. меры) т.к само здание может гореть.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
как-то просмотрел эту темку.  :-[
Интересный вопрос - а как действительно выполнять и решать данную ситуацию? Если делать переход с обычного на огнестойкий кабель, то даже на фасаде (внутри вообще разговора нет) это не прокатит - в случае пожара, выйдет из строя обычный кабель. Если это делать на расстоянии от фасада, то как и на каком?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если делать переход с обычного на огнестойкий кабель, то даже на фасаде (внутри вообще разговора нет) это не прокатит - в случае пожара, выйдет из строя обычный кабель.
Почему не на вводе в здание? Железная коробка на стенке или в полу.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: