Автор Тема: Проект жилого дома от 090  (Прочитано 5389 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проект жилого дома от 090
« : 04 Липень 2008, 15:14:56 »
Пользователь 090 выставил проект жилого дома, предлагаю разобрать его,высказать свои замечания, мнения, подеоиться опытом.
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=105

Выскажу я свои замечания:

1. отсутствует экспликация помещений и соответсвенно площади.
2. Из записки:
 
Quote (selected)
Количество квартир -36, расчётная мощность одной квартиры -1,25кВт, в соответствии с табл. 6.1 СП31-110-2003.

 ИМХО расчетная мощность 1 квартиры это береться в столбце с 1 квартирой, правильнее было бы написать, удельная мощность 1-ой квартиры при общем количестве квартир 36 = 1.25кВт. , а то можна и апарат защиты ограничивающий расчетную мощность поставить.
3. Счетчики внутри квартир (если я правильно понял из записки)
Quote (selected)
На каждом этаже установить этажные распределительные щитки со слаботочным отсеком типа ЩР. В каждой квартире устанавливаются квартирные щитки ЩКУ-40Д(3)/Сч/3УХЛ4 с электронным счётчиком

 - в Росси может и пропускают, но в Украине точно нет :)
4. Какое то странное ВРУ при двух вводах оно что обьеденяеться? без никаки перекресных рубильников? непонятно....
5. Непонятно на каком основании выбрано сечение 10мм2 уравнивания потенциалов проводника идущего в вану, тем более что до квартирного щитка идет 3х6мм2.
6. Зачем ставить большой этажный щит если в нем не будет счетчиков?
7. Нет схем щитов, ни квартирных ни этажных.
8. Не указана высота установки щитов, розеток, выключателей.

ну пока все :)





Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проект жилого дома от 090
« Reply #1 : 07 Липень 2008, 09:23:56 »
Спасибо за замечания.))
Но тут есть несколько НО:
1. экспликация всё же была,хотя и без площади...при копировании файла наверное не отразилась(((
2.Тут ты прав, приму к сведению..
3. У нас именнно так требуют заказчики, к тому же это удобнее и для жильцов и для проектировщиков)))
4. Здесь ситуация действительно странная, при проектировании микрорайона, была предусмотрена кольцевая запитка домов(кабель приходит в один дом, из него идёт в другой, и так далее по кругу)
5. Целиком и полностью : :)
6. Заказчик просил, сильно...
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проект жилого дома от 090
« Reply #2 : 07 Липень 2008, 10:03:18 »
В плане оформления поделюсь своим опытом. Как мне кажеться, сети, выключатели светильники и прочее оборудование лучше "рисовать" более толстыми линиями (0,6 - сети, 0,5 - выкл., светильники и т.д.) а строй. часть наоборот более тонкими (0,13-0,18), а стены васче закрашивать штриховкой типа "заливка" (solid) такого цвета чтоб при распечатке получился серый. Все вышеперечисленные меры облегчают в дальнейшем чтение чертежа и заостряют внимание на основном, а основным всё таки являеться электрика а не архитектура. Сам "рисую" таким образом и вам рекомендую  ;)
« Останнє редагування: 07 Липень 2008, 11:30:15 від Kirlos »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проект жилого дома от 090
« Reply #3 : 07 Липень 2008, 10:19:42 »
Цитата: andery
1. отсутствует экспликация помещений и соответсвенно площади.
пробегая мимо кампутера, замечу - ВНУТРЕННЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Рабочие чертежи

ГОСТ 21.608-84
по которому должны выполняться планы, говорит:
"2.4.3. На планах   расположения наносят и указывают:
строительные конструкции и технологическое оборудование в виде упрощенных контурных очертаний сплошными тонкими линиями;
наименования помещений (при необходимости), кроме помещений жилых домов. Допускается наименования помещений приводить в экспликации   помещений по форме 1 в соответствии с нумерацией и наименованием, указанным в основных комплектах рабочих чертежей марок АР и АС; ..."
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: