Автор Тема: Прокладка во влажных помещениях  (Прочитано 9444 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

saha-gn

  • Гість
Подскажите пожалуйста! Я в этом деле новый, можно ли во влажных помещениях делать прокладку кабеля в кабель-каналах? или нужно скрытую прокладку, по моему в ПУЭ допускается открытая прокладка кабеля.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
прочитай ПУЭ

saha-gn

  • Гість
Читаю ПУЭ
Таблица 2.1.2
Кабели в неметаллической и металлической оболочках в помещения всех видов и наружных установках прокладываются на лотках и в коробах с открываемыми крышками.
Верно или нет. Может не так понимаю.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При сырости имеет значение степень защиты оборудования, а при прокладке в трубах (любых) кабельканалах и т.д. необходимо позаботиться чтобы вода не скапливалась

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще надо учитывать ДБН В. 2.5-23-2003
"5.41 У саунах, ванних кімнатах, санвузлах, душових приміщеннях, басейнах застосовується прихована електропроводка. При цьому не допускається прокладання проводів у металевих трубах і металевих рукавах. Допускається відкрите прокладання кабелів.
Електропроводка повинна мати ізоляцію, що задовольняє вимогам 413.2 ГОСТ 30331.3, без будь якої металевої оболонки. Така електропроводка може складатися, наприклад, з одножильних кабелів в ізолювальній оболонці або багатожильних кабелів з ізолювальною оболонкою.
... "
я знаю не все, а только половину

saha-gn

  • Гість
А я вот ПУЭ читаю
цитирую
в помещениях, которые содержат пары или газы, отрицательно воздействующие на изоляцию или оболочки проводов и кабелей, в наружных установках и в местах, где возможно попадание в трубы, короба и рукава масла, воды или эмульсии, - с уплотнением; короба в этих случаях должны быть со сплошными стенками и с уплотненными сплошными крышками либо глухими, разъемные короба - с уплотнениями в местах разъема.

Какое это мне такое уплотнение делать, кабель-канал сам по себе герметичный,а вот стыки как уплотнить?

saha-gn

  • Гість
Извените перед цитатой слова

Соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов между собой, а также с коробами, корпусами электрооборудования и т. п. должно быть выполнено:

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
кабель-канал сам по себе герметичный,а вот стыки как уплотнить?

я так думаю производитель этого кабель-канала и должен предоставлять решение по поводу стыковки, а так только общие советы можно давать -
Полиэтиленовые трубы соединяются сваркой в литых полиэтиленовых муфтах, горячей обсадкой в муфтах с раструбами, муфтами из термоусаживающихся материалов (термофитов), склеиванием в муфтах и самосклеивающейся лентой. Соединение винипластовых труб между собой осуществляется в литых винипластовых муфтах или муфтах с раструбом (образуемом на одном из концов соединяемых труб оправкой), а с коробками и ящиками - клеем БМК-5 или ИКФ-147.
В сухих нормальных помещениях склеивания или специального уплотнения полиэтиленовых труб не требуется, но обязательно крепление их в местах ввода, выполняемое плотной посадкой на вводный патрубок с помощью уплотнительной втулки.
Изгибание винипластовых труб осуществляется с предварительным нагревом, а полиэтиленовых — при температуре выше нуля, но без подогрева.
При горячей обсадке конец полиэтиленовой трубы на расстоянии 40...50 мм разогревается горелкой ГПВМ-0,1 в течение 45 с до размягчения, а затем в него вдвигается оправка для образования раструба. После этого в образовавшийся неостывший раструб вставляется конец другой трубы. При соединении плотной посадкой конец одной трубы вставляют (вдвигают с усилием) вместе с царапающей вставкой в раструб другой трубы (муфты). Царапающая вставка представляет собой пластину размером 15x20 мм из листовой стали толщиной 0,3...0,5 мм с пробоями, нанесенными на нее в шахматном порядке с обеих сторон конусной оправкой.
При соединении труб в термофитовой муфте ее равномерно прогревают газовоздушной горелкой в течение 8... 10 с (температура усадки муфты 120... 135 °С).
Самоклеящуюся ленту типа ЛЭТСАРЛП наматывают на место соединения внахлест в два слоя с усилием, обеспечивающим ее двойное растяжение.
Для выполнения электропроводок в полимерных трубах выпускаются специальные комплекты нормализованных изделий: соединительные уголки для поворота трассы, протяжные коробки, скобки, уплотнительные втулки, соединительные муфты, а также трубы длиной 3 м с раструбом.
- http://www.licevim.ru/articles_730.html, http://www.butusovnf.ru/articles_728.html

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: